Site officiel du Rugby-Club de Saint-Genès-Champanelle Découvrez le rugby-nature au pied du Puy-de-Dôme.

PROGRAMME DE LA SEMAINE - DU 21/05 au 27/05 2018

 Venez soutenir toutes les équipes du club

 

Pour suivre votre club, Calendriers et Résultats, cliquez sur le lien suivant et inscrivez-vous :

 

http://competitions.ffr.fr

 

 

 

cat/cal

Date Prochain Match/Tournoi
Lieu et horaire
Entraînements S21
Seniors    

Mercredi

Vendredi
Juniors  

 

 

Mercredi

Vendredi
Cadets 26/05

1/4 de Finale CHALLENGE SUD EST

Contre Chamalières/Beaumont

Coup d'envoi à 14h30

A PONT DU CHATEAU

Mercredi Vendredi
- de 14  

Mercredi 16h00-17h30 St Genès 

Vendredi 17h30-19h00 Romagnat

 

mercredi

vendredi

- de 12 26/05

Mercredi 14h-16h St-Genes

Bus 13h40  Romagnat parking du stade 

Samedi 10h - 11h30 St Genès

Journée des copains et des copines

mercredi

Samedi
- de 10 26/05

Mercredi 14h-16h - St-Genes

Bus 13h40 Romagnat parking du stade

Samedi 10h - 11h30 St Genès

Journée des copains et des copines

mercredi

Samedi
- de 8 26/05

Samedi 10h - 11h30 - St Genès

Journée des copains et copines

 

 

Samedi

 

- de 6 26/05

Samedi 10h-11h30 - St Genès

Journée des copains et des copines

 

Samedi

 

Les dernières colonnes indiquent si l'entraînement se déroulera lors de la semaine titre

(vert entrainement - rouge pas d'entrainement)

En cas de mauvais temps, entraînements au gymnase, prévoir des baskets propre 

 

 

 

Prévenir les éducateurs/entraîneurs de la catégorie en cas d'absence ou de retard au tournoi/match

EdR : Prévoir une tenue de sport adaptée à la météo (collants, coupe-vent, bonnet) et une tenue de rechange propre pour reprendre le bus. voir horaires et trajet du bus ci-contre.

Horaires bus


FETE DU CLUB

le 16 JUIN 2018, C'est La FETE DU CLUB.

 

Moment important et convivial marquant la fin de la saison, elle se déroulera au Complexe sportif à St Genès Champanelle

 

Le Programme de la journée :

 

- A partir de 09 heures :

 

Tournoi Ecole de Rugby Maurice MALLY

 

- De 12h30 à 14h30 :

 

Grillades Plancha - Frites - Buvette

 

 - Après-midi ludique à partir de 14h30 :

 

Tournoi de pétanque - Entre les licenciés du club et les parents

 

- Vers 18h30 / 19h00

 

Apéritif du club

 

- A partir de 20 heures

 

Repas du soir :

 

Charcuterie

Plancha Mix Grilled (Merguez - Saucisse - Viande marinée)

Salades

Fromage

Dessert

Boisson non comprise

 

Adultes 15.00 euros

Enfants de moins de 12 ans : 10.00 euros

 

 

Pour vous inscrire au repas du soir, merci de télécharger le bulletin d'inscription sur le lien suivant :

 

LIEN INSCRIPTION

 

 

 

 

 

 

 


L'ECOLE DE RUGBY RAMENE LE BOUCLIER DU COUDARCHET

L'école de Rugby ARleQUINZE STGENES ROMAGNAT a été particulièrement à la hauteur dans toutes les catégories au Tournoi COUDARCHET à Cournon.

 

Inscrit dans toutes les catégories de U6 à U14, nos jeunes joueurs encadrés par leurs éducateurs ont démontré leurs qualités rugbystiques tout au long de cette dure journée.

 

Matchs de Poule le matin, Demi-Finales en début d'après-midi, les finales se jouent sur le terrain d'honneur de Cournon.

 

Nos ARleQUINZES sont présents dans 4 des 5 finales, c'est une vraie belle performance.

 

Nos plus jeunes catégories U6 et U8 s'inclinent de justesse dans leur finale.

 

Nos U10, dans une poule très relevée le matin, gagnent leurs deux matchs l'après-midi et finissent 5ème de leur catégorie.

 

Les U14, sortis vainqueur de gros matchs en poule (Ussel) et en demi-finale (Egletons) s'inclinent en finale contre les locaux de Cournon.

 

 

 

 

La palme de la journée revient à nos U12, 1er de leur catégorie et qui viennent à bout de l'équipe U12  de Cournon

 

L'école de rugby remporte le tournoi du Coudarchet à Cournon 

 

Au vu de l'ensemble de toutes ces grosses performances, l'ARleQUINZE remporte le COUDARCHET 2018 devant Cournon, et raméne de nouveau un beau bouclier.

 

Bravo à tous nos jeunes pour leur implication.

 

 

Les Educateurs ont le sourire

 

 

 

 

 


ASSEMBLEE GENERALE DU CLUB

Moment important dans la vie de toute association, elle permet de faire un bilan de l'année écoulée et de préparer la saison à venir, la date de notre Assemblée Générale a été fixée au :

 

Vendredi 01 Jun 2018 à partir de 19h00

 

Elle se déroulera dans la Salle Municipale Léon Boyer à Laschamps.

 

Cette année, cette Assemblée n'est pas élective. Les membres du Comité Directeur sont élus pour 2 ans, conformément aux statuts.

 

L'ordre du Jour sera le suivant :

 

- Accueil de l'Assemblée par Le Président

- Rapport Moral du Président

- Rapport Financier du Trésorier

- Prévisions pour la saison prochaine

- Questions diverses

- Fin de l'Assemblée

- Et le traditionnel "Verre de l'Amitié" pou clôre cette assemblée

 

Nous vous remrcions par avance de votre présence, qui sera, nous l'espérons en nombre.

 

Le Comité Directeur du RCSGC


CHALLENGE FEDERAL U14

Beau comportement de nos deux U14 Axel et Emilien, victoire contre la Haute Loire, défaite contre l'Ardèche et victoire contre l'Allier

 

 


ATELIERS RUGBY AVEC l'ASM

Les U12 et U14 ont eu la chance de s'entrainer avec Concoriet, Raka, Tuicuvu, Fernandez, Fuala'au, Giorgadze, Kakabadze, Neparidze. 

 

 

 


DIMANCHE 08 AVRIL 2018 - LES GROUPES

COMPOSITION DES EQUIPES « SENIORS »

 

Dimanche 25 Mars 2018

 

 

Le RC ST GENES CHAMPANELLE reçoit le RC ST YORRE 

 

 

RESERVE - COUP D'ENVOI A 13H30​

 

 

Le Groupe « Réserve »

 

BABAULT - BARRAT R - BIELHER WISSOCQ - BURGHGRAEVE - CHIRENT - COLLAS - DELPEUCH - FANGON - GRANGEON - LAFRIQUE T - MARTIN - PERSIANI - PORTEFAIX - PRZYBYLINSKI - VOUTE T - VOUTE B

 

Entraineurs : DARJ C - BARRAT R

 

 

PREMIERE - COUP D'ENVOI A 15 H 00

 

Le Groupe « Première »

 

BABAULT - BARD - BARRAT A - BESSERVE - BURGHGRAEVE - COHADON C - COHADON G - COMTE - DELPEUCH - DRAME - GARCIA - GRENET - KAPPES - LAFRIQUE T - LAMOTHE - MASSON - ONDET - RUCHON - VAQUER - VIDAL - VOUTE T

 

Entraineurs : DARJ C - BARRAT R

 

 


RUGBY HIVERNAL CONTRE RC GANNAT

Samedi dernier les deux équipes sénior du R C St Genès recevaient leurs homologues de Gannat.

 Il faisait un temps à ne pas mettre un rugbyman dehors aussi la qualité du jeu s’en est elle ressentie.

L’équipe B débutait la partie en encaissant un essai transformé mais se reprenait tout de suite et après une belle attaque des trois quarts Richard marquait un essai. Puis les joueurs de l’Allier marquaient un autre essai auquel les champanellois ne pouvaient répondre que par une pénalité qui portait le score à 12 à 8 à la pause.

Malgré leurs efforts en, deuxième période les locaux ne pouvaient concrétiser et c’est au contraire Gannat, qui en fin de partie aggravait la marque par un essai.

Score final 17 à 8 pour Gannat

 

GUITS toujours et encore !

 

 

L’équipe A débutait la partie d’une façon aussi catastrophique en encaissant un essai transformé. Comme ce n’était pas le jour des buteurs rien d'autre n’était marqué avant la mi temps.

En seconde période les champanellois bénéficiaient à leur tour du vent et marquaient un essai collectif des avants. Puis ils poursuivaient leur domination et poussaient les visiteurs à la faute, ce qui amenait l’arbitre à leur accorder un  essai de pénalité qui leur donnait le gain du match par 12 à 7.

Cette victoire acquise de haute lutte dans des conditions atmosphériques épouvantables a mis du baume au cœur des joueurs et aux (rares ) supporters qui avaient bravé les intempéries.



1 2 3 4   Page suivante