Calendrier prévisionnel des Tournois

L'école de rugby participe à trois formes de tournois : 

 

Tournois triangulaires FFR : Ces tournois regroupement 3 ou 4 clubs sur une après-midi. L'école de rugby est séparée en trois groupes pour les compétions FFR.

Les U12 et U14 se déplacent ensembles sur un premier site, les U8 et U10 sur un autre lieu et enfin les U6 sont regroupés entre eux sur des tournois moins fréquents et plus courts.

 

CE63 : Centre d'entraînement départemental pour développer des aspects particuliers du jeu au poste en U14 uniquement

 

Challenge Audebert : Ce challenge regroupent des clubs de l'agglomération Clermontoise. La forme des recontres évolue chaque année.

 

Tournois de clubs ou villes : Ces tournois se déroulent sur la journée en fin de saison. L'inscription est en général limitée à une équipe par niveau pour chaque club.

 

Calendrier prévisionnel 2017-2018 - Première partie

 

Mise à jour le 26/09/2017 - Ces dates sont données à titre indicatif vérifier les détails des tournois du week-end dans la rubrique : 

 

 

Catégories Date Lieu
U6 Samedi 30 Septembre FFR - Open de Rentrée - Pont du Chateau
U8 - U10 Samedi 30 septembre FFR - Open de Rentrée - Cournon - Plaine de Jeux
U12 - U14 Samedi 30 Septembre FFR - Open de Rentrée - Cournon - Plaine de Jeux
     
U6 Samedi 14 Octobre FFR AIA LEMPDES
U8 - U10 Samedi 14 Octobre FFR - CISTERNES
U12 - U14 Samedi 14 Octobre FFR ST GENES OU ROMAGNAT
     
U6 Samedi 11 Novembre FFR - BLANZAT OU CHATEAUGAY
U8 - U10 Samedi 11 Novembre FFR - ST GENES OU ROMAGNAT
U12-U14 Samedi 11 Novembre FFR - BEAUMONT
     
U8 - U10 Samedi 25 Novembre FFR - ST GENES OU ROMAGNAT
U12 - U14 Samedi 25 Novembre FFR - AIA LEMPDES OU COURNON
     
U6 Samedi 09 Décembre FFR - LEZOUX
U8 - U10 Samedi 09 Décembre FFR - COMBRONDE
U12 - U14 Samedi 09 Décembre FFR - ST GENES OU ROMAGNAT
     
     
     
   

 

     
     
     
     
     
     
     
     
     
U6 - U8 - U10 Samedi 28 Avril 2018 FINALES OVAL'TEAM - Lieu non confirmé
U12 - U14 Samedi 05 Mai 2018 FINALES OVAL'TEAM - Lieu non confirmé
     

 

 

 

 

Calendrier prévisionnel 2016-2017 - Seconde partie

 


 

 

Catégories Date Lieu
     
U12  Samedi 7 janvier Audebert - Leclanché - le matin
     
U8 Samedi 14 janvier FFR - Chatel-Guyon
U10 Samedi 14 janvier FFR - AIA Lempdes
U12 - U14 Samedi 14 janvier FFR - DROP 63
     
U12 Samedi 4 février Audebert - Blanzat ou Romagnat
     
U8 - U10 Samedi 11 février FFR - Blanzat-Chateaugay
U12 - U14 Samedi 11 février FFR - Brioude+St-Florine
     
U8-U10 Samedi 18 février Audebert  à Leclanché 9h30-12h
U12 Samedi 18 février Audebert  à Leclanché 13h30-16h
     
U6 Samedi 11 mars FFR - Vallée Verte - Murol
U8  Samedi 11 mars FFR - Chateaugay
U10  Samedi 11 mars FFR - Dômes sioule + Sancy
U14-U12 Samedi 11 mars FFR - Saint-Genès
     
U6- U8 - U10 Samedi 18 mars

Audebert  à St-Genès-Champanelle 13h30-16h

Déplacé à Chamalières en matinée RdV à 9h30-9h45 au stade chatrousse près de la piscine

U12 Samedi 18 mars Audebert  à Leclanché 13h30-16h annulé
     
U8 - U10 Samedi 25 mars

FFR - Saint-Genès-Champanelle

U14-U12 Samedi 25 mars FFR - Romagnat
     
U6 Samedi 08 avril FFR - ASM
U8 Samedi 08 avril FFR - Dômes sioule + Sancy
U10 Samedi 08 avril FFR - Romagnat
U14-U12 Samedi 08 avril FFR - Dômes sioule + Sancy
     

Sélection

U6-U8-U10-U12-U14

Samedi 29 avril  Tournoi Coudarchet de Cournon - toute la journée - RdV sur place à 9h15
     
U6 - U8 - U10 samedi 6 mai

Finale Oval'team - tournoi sur la journée 

Complexe sportif de Pont du Château - RdV 9h15

U12 lundi 8 mai

Finale Oval'team - tournoi sur la journée 

Complexe sportif de Pont du Château -  RdV 9h15

U14 lundi 8 mai

Finale Oval'team - tournoi sur la journée 

Plaine des jeux à COURNON - RdV 9h15

     
     
U6-U8-U10-U12 Samedi 20 mai Finale Audebert  tournoi sur la journée - Chateaugay
U14

Dimanche 21 mai

Finale Audebert - tournoi sur la journée - Chateaugay
     

Sélection

U8 - U10 - U12 - U14

Dimanche 4 juin Tournoi de Guéret - toute la journée - Déplacement en bus
     
U6 Samedi 10 juin Tournoi ASM aux Gravanches
U8 Samedi 10 juin journée des copains - Invite un copain à venir découvrir le rugby
     
U10-U12-U14 Mercredi 14 juin  journée des copains - Invite un copain à venir découvrir le rugby
     
U6 à U10 Samedi 17 juin - matinée Tournoi Maurice MALLY à St-Genès 9h-13h
toutes catégories Samedi 17 juin - am et soirée Fête des 40 ans du club 

 

 

Calendrier prévisionnel 2016-2017 - Première partie

Mise à jour le 20/07/2016 - Ces dates sont données à titre indicatif vérifier les détails des tournois du week-end dans la rubrique : 

 

 

Catégories Date Lieu
     
U14 Samedi 17 septembre Journée d'intégration U14
     
U6-U8-U10 Samedi 24 sept FFR - Open de rentrée - Cournon - Plaine des Jeux
U12-U14 Samedi 24 sept FFR - Open de rentrée -  Cournon - Plaine des Jeux
     
     
     
U6 Samedi 8 octobre FFR - AiA Lempdes
U8-U10 Samedi 8 octobre

FFR - Cisternes la Forêt

U12-U14 Samedi 8 octobre matin Préparation à l'arbitrage - Jeunes joueurs retenus
U12-U14 Samedi 8 octobre FFR - St-Genès-Champanelle
     
     
     
U6 Samedi 12 novembre FFR - Blanzat-Chateaugay
U8-U10 Samedi 12 novembre FFR - Romagnat
U12-U14 Samedi 12 novembre FFR - Beaumont-Chamalières
     
U14 Samedi 19 novembre CPS 1
     
   

 

U8-U10 Samedi 26 novembre FFR - St-Genès-Champanelle
U12-U14 Samedi 26 novembre FFR - AiA Cournon
     
U10 Samedi 3 décembre  Challenge Audebert - 14h-16h à Blanzat
U14 Samedi 3 décembre  CPS2
     
     
U6 Samedi 10 décembre FFR - Lezoux
U8-U10 Samedi 10 décembre FFR - Combronde
U12-U14 Samedi 10 décembre FFR - Romagnat
     
U14 Samedi 21 janvier  CPS Intersecteur - joueurs retenus

 

 

 

Calendrier prévisionnel 2015-2016 - Seconde partie

 


Mise à jour le 30/12/2015 - Ces dates sont données à titre indicatif vérifier les détails des tournois du week-end dans la rubrique : 

Entraînement - Matchs - Annulations

 

Règles du Jeu : Règlements des catégories de l'Ecole de Rugby

 

Changements : Tournoi U6 du 4 mars - fête du club le 18 juin.

 

Catégories Date Lieu
     
U12 Samedi 16 janvier

Tournoi rugby Flag à 3x3 - ANNULE

(Seulement 5 joueurs sur convocation des éducateurs)

U12 Samedi 16 janvier Tournoi Audebert au stade des Cluzelles à Chateaugay
 U14 sélectionnés Samedi 16 janvier CPS Intersecteur à Beaumont
     
U8 - U10 Samedi 23 janvier FFR -Romagnat
U12 - U14 Samedi 23 janvier FFR - Issoire
     
U12 Samedi 30 janvier

Tournoi rugby Flag à 3x3 - à St-Genès-Champanelle

(Seulement 5 joueurs sur convocation des éducateurs)

     
U8 - U10 Samedi 06 février FFR - Lezoux
U12 - U14 Samedi 06 février FFR - Gerzat/Lezoux
     
U15 sélectionnés 15-16-17 février Stage de détection à Marmilhat - Lycée Louis Pasteur
     
U6 Samedi 05 mars FFR - Montaigut Besse
U8 - U10 Samedi 05 mars FFR - Saint-Genès-Champanelle
U14-U12 Samedi 05 mars FFR - Sancy-Cisternes-Dôme Sioule
     
U8 - U10 Samedi 19 mars

FFR - Sancy

U14-U12 Samedi 19 mars FFR - Saint-Genès-Champanelle
     
U6 Samedi 02 avril FFR - Chateaugay-Blanzat - Tournoi Gaby Pille
U8 - U10 Samedi 02 avril FFR - Saint-Genès-Champanelle
U14-U12 Samedi 02 avril FFR - Saint-Flour
     

Sélection

U6-U8-U10-U12-U14

Mercredi 1er mai  Tournoi Coudarchet de Cournon - toute la journée
     
U6 - U8 - U10 vendredi 6 mai Finale Oval'team - tournoi sur la journée à Pont-du-Château
U12 samedi 7 mai Finale Oval'team - tournoi sur la journée à Pont-du-Château
U14 samedi 7 mai Finale Oval'team - tournoi sur la journée - RdV 9h aux Gravanches
     
U6-U8-U10 samedi 21 mai  Tournoi Maurice MALLY à St-Genès 13h30-18h
     
U6 samedi 4 juin Tournoi ASM aux gravanches de 10h à 12h
U8 samedi 4 juin journée des copains - Invite un copain à venir découvrir le rugby
U12 une équipe -U14  4 et 5 juin Tournoi Jean Tarbouriech à Beziers
U12 une équipe 4 juin Tournoi Ben'j à la Plaine - Stade Leclanché à 13h30 (Modification en remplacement du Puy)
     
U6-U8-U10-U12 samedi 11 juin Finale Audebert aux Gravanches - tournoi sur la journée
U14

Rectification 

samedi 11juin

Finale Audebert aux Gravanches  - tournoi sur la journée
     
U10-U12-U14 mercredi 15 juin  journée des copains - Invite un copain à venir découvrir le rugby
     
toutes catégories samedi 18 juin - am et soirée Fête du club

 

 

Calendrier prévisionnel 2015-2016 - Première partie

 
Catégories Date Lieu
toutes les catégories 19 septembre  Fête du rugby - Début de la coupe du Monde
     
U6-U8-U10 Samedi 26 sept FFR - Open de rentrée - Cournon - Plaine des Jeux
U12-U14 Samedi 26 sept FFR - Open de rentrée -  Cournon - Plaine des Jeux
     
U14 Samedi 3 octobre CE63 -
     
U6 Samedi 10 octobre FFR - AiA Lempdes
U8-U10 Samedi 10 octobre

FFR - Cisternes la Forêt

U12-U14 Samedi 10 octobre FFR - St-Genès-Champanelle
     
U14 Samedi 17 octobre CE63 - Orange Rugby Challenge
     
U14 Samedi 7 novembre CE63 - 
     
U6 Samedi 14 novembre FFR - Blanzat-Chateaugay
U8-U10 Samedi 14 novembre FFR - Issoire
U12-U14 Samedi 14 novembre FFR - Beaumont-Chamalières
     
U12  Samedi 21 novembre

Tournoi rugby Flag à 3x3 - Chamalières

(Seulement 5 joueurs sur convocation des éducateurs)

U14 Samedi 21 novembre CE63 -  
     
   

 

U8-U10 Samedi 28 novembre FFR - St-Genès-Champanelle
U12-U14 Samedi 28 novembre FFR - AiA Cournon
     
U12 Samedi 5 décembre

Tournoi rugby Flag à 3x3 -

(Seulement 5 joueurs sur convocation des éducateurs)

U12 Samedi 5 décembre Challenge Audebert à Billom le matin
U14 Samedi 5 décembre CE63 - Sélection de secteur
     
     
U8-U10 Samedi 12 décembre FFR - Chamalières-Beaumont
U12-U14 Samedi 12 décembre FFR - RIOM
     
     

 

     
U12 16 janvier

Tournoi rugby Flag à 3x3 -

(Seulement 5 joueurs sur convocation des éducateurs)

     
U12 30 janvier

Tournoi rugby Flag à 3x3 - St-Genès

(Seulement 5 joueurs sur convocation des éducateurs)

 

 

 

Calendrier prévisionnel 2014-2015 - Seconde partie


Mise à jour le 30/12/2014 - Ces dates sont données à titre indicatif vérifier les détails des tournois du week-end dans la rubrique : 

Entraînement - Matchs - Annulations

 

Règles du Jeu : Règlements des catégories de l'Ecole de Rugby

 

Catégories Date Lieu
     
U6 - U8 - U10 Samedi 10 janvier FFR - Romagnat
U12 - U14 Samedi 10 janvier FFR - Riom
     
U14 sélectionnés Samedi 17 janvier  CPS Détection 
     
U12 Samedi 24 janvier  Audebert Blanzat/Chateaugay
     
U6 - U8 - U10 Samedi 31 janvier FFR -ACR
U12 - U14 Samedi 31 janvier FFR - Beaumont-Chamalières
     
U6 - U8 - U10 Samedi 28 février FFR - Riom
U12 - U14 Samedi 28 février FFR - Gerzat/Lezoux
     
U14 retenus

mercredi 25 février

reporté au 18 mars

Concours jeunes joueurs par équipe Orange

Phase départementale

     
U6 - U8 - U10 Samedi 14 mars FFR - DROP63
U14-U12 Samedi 14 mars FFR - ASM les Gravanches
     
U14 qualifiés samedi 21 mars

Concours jeunes joueurs par équipe Orange

Phase régionale

     
U6 - U8 - U10 Samedi 28 mars

attention changement finalement nous recevons

FFR - Saint-Genès-Champanelle

U14-U12 Samedi 28 mars FFR -  St-Flour
     
U6 - U8 - U10 Samedi 11 avril FFR - Gravanches ASM
U14-U12 Samedi 11 avril FFR - Saint-Genès-Champanelle
     
U6 et U8 Samedi 25 avril Tournoi Gaby Pille à Chateaugay
U10 Samedi 25 avril Tournoi Maurice Mally à St-Genès-Champanelle
     

Sélection

U6-U8-U10-U12-U14

Mercredi 1er mai  Tournoi Coudarchet de Cournon - toute la journée
     
U8 - U10 vendredi 8 mai Finale Oval'team - tournoi sur la journée
U14-U12 samedi 9 mai Finale Oval'team - tournoi sur la journée
     
U6-U8-U10-U12 samedi 30 mai Finale Audebert à Blanzat - tournoi sur la journée
U14  dimanche 31 mai Finale Audebert à ?? - tournoi sur la journée
     
U12-U14 sélection samedi 6 et dimanche 7 juin  Tournoi Jean Tarbouriech à Beziers
U8-U10 sélection Dimanche 7 juin  Tournoi Jean-Claude Talabot à Guéret
     
U10-U12-U14 mercredi 17 juin  journée des copains - Invite un copain à venir découvrir le rugby
U6-U8 samedi 13 juin journée des copains - Invite un copain à venir découvrir le rugby
     
toutes catégories samedi 20 juin - am et soirée Fête du club

 

Oppositions pour les tournois FFR

 

Calendrier prévisionnel 2014-2015 - Première partie


 

Catégories Date Lieu
U6-U8-U10 Samedi 27 sept FFR - Cournon
U12-U14 Samedi 27 sept FFR - Cournon
     
U6-U8-U10 Samedi 11 octobre FFR - Sancy
U12-U14 Samedi 11 octobre FFR - St-Genès-Champanelle
U8 Samedi 18 octobre Challenge Audebert - Blanzat
     
U10 Samedi 8 novembre Challenge Audebert - Stade Leclanché Clermont
U6-U8-U10 Samedi 15 novembre FFR - St-Genès-Champanelle
U12-U14 Samedi 15 novembre FFR- Issoire
     
U14 Samedi 22 novembre FFR - CPS Leclanché
     
U6-U8-U10 Samedi 29 novembre

FFR - Pont-du-Château

U12-U14 Samedi 29 novembre FFR - Gerzat
     
U14 Samedi 6 décembre FFR - CPS Cournon
     
U6-U8-U10 Samedi 13 décembre FFR - Issoire
U12-U14 Samedi 13 décembre FFR- Blanzat Chateaugay
toutes les catégories
U6 à U18
Mercredi 17 décembre  Noël de l'ARleQUINZE
U14 17 janvier CPS
U12 24 janvier  Challenge Audebert - Blanzat-Chateaugay
U14 mercredi 25 février  Orange rugby Challenge

 

Les oppositions lors des tournois  

 

 

 

 


Saison terminée - Calendrier prévisionnel 2013-2014 - Seconde partie 


Mise à jour le 20/03/2013 - Ces dates sont données à titre indicatif vérifier les détails des tournois du week-end dans la rubrique : 

Entraînement - Matchs - Annulations

 

 

Catégories

Date

Lieu

U15 

Samedi 11 janvier

CPS

U7 - U9 - U11

Samedi 18 janvier

FFR - Gannat

U13 - U15

Samedi 18 janvier

FFR - Montluçon

U9 (2 équipe=16 joueurs)

Samedi 25 janvier 

2ème Tournoi de rugby en salle U9 de St-Genès-Champ.

U15 

Samedi 25 janvier 

CPS 

U7-U9-U11

Samedi 1er février 

FFR - Beaumont

U13 - U15

Samedi 1er février 

FFR - Cournon R3CA

U15

Samedi 8 févier

CPS

U7 - U9 - U11

Samedi 15 février

FFR - Les Martres de Veyre

U13 - U15

Samedi 15 février

FFR Beaumont

U7

Samedi 22 février

Audebert ASAIA

U9-U11

Samedi 22 février

Audebert Chateaugay

U15 retenus

Samedi 22 février

Concours jeunes joueurs par équipe Orange

U13 (5 joueurs) Samedi 1er  mars Hpark - Rugby à III
U9 et U11 (1 équipe) Samedi 15  mars Challenge Dominique Sausade - ASM - Journée

U7 - U9 - U11

Samedi 22 mars

FFR- Sancy

U13-U15

Samedi 22 mars

FFR - Beaumont

U15 retenus samedi 29 mars  Concours jeunes joueurs par équipe Orange Régional

U7 - U9

Samedi 5 avril

Audebert - Gaby Pille à Châteaugay - en matinée

U11

Samedi 5 avril

Audebert - Maurice Mally à St-Genès-Champanelle

U13

Samedi 5 avril

Audebert - ACR Leclanché

U7 - U9 - U11

Samedi 12 avril

FFR - St-Genès-Champanelle

U13-U15

Samedi 12 avril

FFR - Les Gravanches ASM

*U7a-U9a-U11a-U13a-U15

Dimanche 20 avril

Tournoi des Martres de Veyre

*U7b-U9b-U13b

Jeudi 1er mai

Tournoi de Cournon

U15

Samedi 17 mai

Finale Oval'team - 9h15-17h30 Gravanches (repas tiré du sac)

U13

Samedi 17 mai

Finale Oval'team - 9h15-17h30 Plaine des Jeux de Cournon (Repas tiré du sac)

U7 - U9 - U11

Samedi 24 mai

Finale Oval'team -9h15-17h30 - Pont du Chateau (Repas tiré du sac)

U13 et U15 Samedi 24 mai Match contre Amboise à St-Genès ou Beaumont

U92ème-U112ème-U131ère année

Dimanche 1er juin

Tournoi Guéret

U132ème_année-U15

Dimanche 1er juin

Tournoi Béziers (départ la veille au matin)

Toutes les catégories

Mercredi 11 juin

Journée des copains

U7-U9-U11-U13

Samedi 14 juin

Finale Audebert 9h-17h

Terrains du marais à Lempdes 

U15

Dimanche 15 juin

Finale Audebert 9h-17h

Romagnat

Toutes les catégories

Mercredi 18 juin

Journée des copains

ARleQUINZEs

Samedi 21 juin 

Fête des ARleQUINZEs à Saint-Genès-Champanelle

* les équipes a, b ne sont pas des équipes de niveau mais une sélection afin de constituer des équipes de niveau moyen afin d'avoir trois équipes équilibrées...

 


Calendrier prévisionnel 2013-2014 - Première partie

voir date du challenge Audebert


Mise à jour le 07/11/2013 - Ces dates sont données à titre indicatif vérifier les détails des tournois du week-end dans la rubrique : 

Entraînement - Matchs - Annulations

 

Catégories Date Lieu
U7-U9-U11 Samedi 28 sept FFR - Billom
U13-U15 Samedi 28 sept FFR - Billom
U7-U9-U11 Samedi 12 octobre FFR - Gravanches ASM
U13-U15 Samedi 12 octobre FFR - St-Genès-Champanelle - ARleQUINZE
U7-U9-U11 Samedi 9 novembre FFR - Complexe sportif de St-Genès - ARleQUINZE
U13-U15 Samedi 9 novembre FFR- Sancy ou Cisterne
Sélection U11 Samedi 16 novembre Journée d'excellence - Gravanches 9h30-12h
Sélection U13 Samedi 16 novembre Journée d'excellence - Les Martres de Veyre 9h30-12h
U15 Samedi 16 novembre FFR - CPS
     
U7-U9-U11 Samedi 23 novembre

FFR - Ovalimagne

U15-U13 Samedi 23 novembre FFR - Ville - Val d'Allier
U7-U9 Samedi 30 novembre Audebert - ACR - Leclanché à Clermont
U11 Samedi 30 novembre Audebert - Billom
U15-U13 Samedi 30 novembre Audebert - ASM - les Gravanches
U15 Samedi 30 novembre FFR - CPS
  Samedi 7 décembre  
U15 Samedi 7 décembre FFR - CPS
U7-U9-U11 Samedi 14 décembre FFR - Stade Sauzedde - Thiers
U13-U15 Samedi 14 décembre FFR- Combronde
toutes les catégories
U7 à U19
Mercredi 18 décembre  Noël des ARleQUINZEs à Beaumont
U15 Samedi 21 décembre Formation des arbitres pour jeu à XV

-

 


Calendrier prévisionnel 2012-2013 - Seconde partie


 

Catégories Date Lieu
Sélection U9 Samedi 12 janvier

1er Tournoi en salle

de St-Genès-Champanelle 

au Gymnase -13h30

U15 Arbitres Samedi 12 janvier CPS Arbitrage 
U15 Samedi 12 janvier Audebert - Chateaugay
U9 - U11 Samedi 19 janvier FFR - St-Florine
U13 - U15 Samedi 19 janvier FFR - St-Genès-Champanelle (annulé)
U15 sélectionnés Samedi 26 janvier  CPS Détection 
U11 Samedi 2 février  Audebert -  Billom
U13 - U15 Samedi 2 février  Audebert - Cournon
U7 - U9 - U11 Samedi 16 février FFR - Les Martres de Veyre
Sélection U13  Samedi 16 février Tournoi Pliponeau - ASM - (fin de matinée ou tout début d'am) + Match au Stade Michelin à 15h
U13 - U15 Samedi 16 février FFR - Beaumont (reporté)
U15 retenus Samedi 23 février Concours jeunes joueurs par équipe Orange (reporté)
U7 - U9 - U11 Samedi 16 mars FFR - Beaumont 
U13 - U15 Samedi 16 mars FFR - ACR - Cézeaux
U13 - U15 Samedi 23 mars FFR - Beaumont
U15 retenus mercredi 27 mars  Concours jeunes joueurs par équipe Orange Dép. (Beaumont)
U15 retenus samedi 30 mars  Concours jeunes joueurs par équipe Orange Rég. (Marmilhat)
U7 - U9 - U11 Samedi 6 avril FFR - St-Genès
U13 - U15 Samedi 6 avril FFR - Les Martres de Veyre
U7-b - U9 Samedi 13 avril

Audebert - Gaby Pille à Châteaugay 

U7-a Samedi 13 avril

Tournoi ASM

U11 Samedi 13 avril Audebert - Maurice Mally à St-Genès
U13-1ère/U11-2ème/U9-2ème Dimanche 5 mai Tournoi Montluçon
U7 - U9 - U11 Mercredi 8 mai Finale Oval'team 10h à 17h30 à Brioude (Complexe sportif du pont de bois)
U13 Samedi 11 mai Finale Oval'team - 10h à 17h30 à Pont-du-Chateau (Complexe sportif)
U15 Samedi 11 mai Finale Oval'team - 10h à 17h30 aux Gravanches
U11-1ère /U9-1ère /U7 Samedi 18 mai  Tournoi Aigueperse
U15-2ème/U13-2ème Samedi 18 mai  Tournoi Sauvian
U7-U9-U11-U13 Samedi 8 juin Finale Audebert au stade Leclanché à Clermont-Fd
U15  Dimanche 9 juin Finale Audebert à Chateaugay
Toutes les catégories mercredi 12 juin Journée des copains - Invite des copains à venir essayer le rugby
ARleQUINZEs Samedi 15 juin  Fête des ARleQUINZEs à Saint-Genés-Champanelle
Toutes les catégories mercredi 19 juin Journée des copains - Invite des copains à venir essayer le rugby

 

Oppositions pour les tournois FFR : U7-U9-U11 et U13-U15

 

 


Calendrier prévisionnel 2012-2013 - première partie


 

 

Catégories Date Lieu
U7 - U9 - U11 Samedi 6 octobre 14h FFR - Stade des Gravanches - Cl-Fd - ASM
U13 - U15 Samedi 6 octobre 14h FFR - Stade des Gravanches - Cl-Fd - ASM
U7 - U9 - U11 Samedi 20 octobre FFR - Gravanches - ASM
U13 - U15 Samedi 20 octobre  FFR - Complexe sportif de St-Genès - ARleQUINZE
U7 - U9 - U11 Samedi 17 novembre FFR - Complexe Georges Fustier - Gerzat
U13 - U15 Samedi 17 novembre FFR- Plaine des jeux de Cournon - R3CA Aia
U7 - U9 Samedi 24 novembre

Audebert -  Stade du marais à Lempdes

(derrière Cora, le long de la voie express)

U15 Samedi 24 novembre CPS secteur 2 : Stade Leclanché Clermont- ACR
U7 - U9 - U11 Samedi 1er décembre FFR - Ville - Ovalimagne - Ennezat
U15 Samedi 1er décembre FFR - Ville - Val d'Allier - Langeac
U11 Samedi 8 décembre Audebert - Billom
U13 Samedi 8 décembre Audebert - Thiers
U15 Samedi 8 décembre CPS secteur 2 : Plaine des jeux - Cournon - R3CA
U7 - U9 - U11 Samedi 15 décembre FFR - Stade Sauzedde - Thiers
U13 - U15 Samedi 15 décembre FFR- Combronde

-

Samedi 14 janvier


Les réactions

Avatar monier corion monique

Un site clair et complet. Bravo.

Le 29-07-2012 à 08:35:22

Réagir


CAPTCHA